AUSZEICHNUNGEN

2018

2. Preis Studienauftrag Wohnen an der Sure, Sursee

 

   

2017

1. Preis

Studienauftrag SUVA-Areal Grossmatte, Littau-Luzern

     
  1.+2. Runde

Studienauftrag Areal Industriestrasse, Luzern

     
  2. Preis

Gesamtleistungsstudie EWL-Areal, Luzern

     
2016 2. Preis

Studienauftrag Nilfeld, Kriens

     
  3. Preis

Projektwettbewerb Probehaus LSO, Luzern

     
  2. Preis Studienauftrag Reussbühl Ost C1, Luzern
     
   

Studienauftrag Neubau Hochhaus Heuwaage Basel

     
2015 1. Runde

Studienauftrag Sagenmatt-Areal, Ebikon

     
   

Projektwettbewerb Bundesplatz Süd, Luzern

     
2014 1.+2. Runde

Studienauftrag Wohnhochhaus Suurstoffi, Rotkreuz

     
   

Studienauftrag Bürogebäude SUVA, Fluhmatt, Luzern

     
2013 1. Preis

Studienauftrag An der Wassergasse, Grabs

     
   

Studienauftrag Wohnhäuser Nelkenweg, Cham

     
  1. Preis

Studienauftrag Pelletsilo Tschopp, Buttisholz

     
2011 2. Preis

Studienauftrag Burghügel, Rothenburg

     
   

Studienauftrag Powerplant Freeport, New York

     
2010 1. Preis

Wohnhaus Hirsernstrasse, Hergiswil a. See

     
  1. Preis

Studienauftrag Renergia KVA, Perlen

     
  1. Preis

Querhalle SBB Bahnhof Luzern, Luzern

     
  2. Preis

Gärtnerweg/Josef-Schryberstrasse, Kriens

     
   

Studienauftrag Überbauung Rotmatt, Meggen

     
   

Studienauftrag Umbau Büro SUVA, Rösslimatt

     
   

Studienauftrag Alterswohnungen, Menzingen

     
2009

1. Preis

Neubau Wohn - und Gewebezentrum Grossmatte, Littau-Luzern

     
  2. Preis

Studienauftrag Alterswohnungen, Sins

     
2008 1. Preis

Studienauftrag Neubau Hochhaus Obstverband, Zug

     
   

Studienauftrag Umbau Holzhaus Chäppeli, Meggen

     
2007 2. Preis

Studienauftrag Gemeindegebäude Puchheim, Gröbenzell D

     
  2. Preis

Studienauftrag Büro u.Mehrzweckgeb. Hodel Gartenbau, Littau

     
   

Wettbewerb Hauptsitz Obwaldner Kantonalbank, Saunen

     
   

Studienauftrag Wohnungsbau Weinbergli, Luzern

     
   

Studienauftrag Wohnen im Alter «Silo», Gunzenhausen D

     
2006 1. Preis

Jugendhaus und Ersatzbau Küsterhaus, Meggen

     
  2. Preis

Studienauftrag Wohnungsbau Riedmatt, Zug

     
2005 1. Preis

Studienauftrag Medienhaus Marburg D

     
  Award

Esthetic Design Award «Use of Materials» für Objekt Furrer Coiffeur, Cannes - F

     
  2. Preis

Studienauftrag Zentrumsbebauung, Walchwil

     
  2. Preis

Studienauftrag Wohnüberbauung Riedmatt, Zug

     
2004  

Studienauftrag Umgestaltung Bahnhof SBB, Wohlen

     
   

 

Wettbewerb CP Schule Winterthur

     
   

Studienauftrag Neubau Mehrfamilienhäuser Wil, Root

     
   

Wettbewerb Demenzstation Lenzburg

     
2003  

Studienauftrag Neubau Mehrfamilienhaus Blumenrain, Luzern

     
   

Studienauftrag Umbau u. Aufstockung Mehrfamilienhaus Burger

     
   

Wettbewerb Umbau und Gestaltung Bahnhofplatz, Goldach

     
2002 1. Preis

Studienauftrag «Wohnen in Lofts», Uznach

     
   

 

Wettbewerb Erweiterung Kantonsschule Sursee

     
   

 

Wettbewerb Neubau Universität Luzern

     
   

 

Studienauftrag Erweiterung Schulhaus Dreilinden, Luzern

     
2001 1. Preis

Eidgenössisches Kunststipendium ART Basel 

     
   

 

Studienauftrag Umbau Historisches Museum, Luzern

     
   

 

Studienauftrag Überbauungskonzept, Dierikon

     
   

Wettbewerb Neubau Turnhallen Dula-Säli, Luzern

     
2000  

Wettbewerb Umbau Betagtenzentrum Eichhof, Luzern

     
  3. Preis

Ideenwettbewerb Besucherzentrum Nordportal NEAT Schweiz

     
1999 1.Preis

Ideenwettbewerb Ausstellungspavillon Expo 02,

Yverdon-les-Bains

     
1998 1. Preis

Studienauftrag mit Daniele Marques,

Werbepavillon Bucherer, Basel

     
   

 

Wettbewerb Neubau Bezirksgebäude, Dietikon

     
1997 3. Preis

Projektwettbewerb Umbau Grossratssaal Kantonsregierung Luzern